Территория детства"

C 1 июня 2020 г. в регионе реализуется утвержденный прокурором и Губернатором Нижегородской области, руководителями иных региональных органов власти и правоохранительных органов план совместных мероприятий по защите прав семьи и детей «Территория детства»

C информацией, направленной на формирование у детей знаний правил безопасности на воде, пожарной безопасности, дорожного движения, а также как избежать уличного травматизма Вы можете ознакомиться по ссылкам:

https://vega52.ru/news/pamyatki-bezopasnosti-dlya-shkolnikov -

https://52.mchs.gov.ru/deyatelnost/press-centr/novosti/2893699 -

Информация о состоянии детского дорожно-транспортного травматизма в  Починковском муниципальном округе Нижегородской области

По итогам 12 месяцев 2022 года в  Починковском муниципальном округе число автоаварий с участием детей по сравнению с аналогичным периодом прошлого года увеличилось с 0 до 4, пострадавших в них – 4 ребенка в 2-х случаях пассажиры, в одном водитель мототранспорта, еще в одном пешеход. Если в первых 3-х случаях серьезных травм удалось избежать, при наезде на пешехода ребенок получил серьезные травмы, по данному факту возбуждено уголовное дело.

Вместе с тем за нарушения требований перевозки детей в 2022 году привлечено 16 водителей.

Помимо стандартной ежедневной работы и проведения рейдовых мероприятий сотрудниками Госавтоинспекции, организовано взаимодействие с органами образования и общественностью для проведения профилактических акций, конкурсов и др.

Предметом повышенного внимания остаются вопросы перевозки организованных групп детей автобусами. Тщательной проверке подвергаются и водители, осуществляющие такие перевозки.

Руководители образовательных учреждений и автотранспортных предприятий дополнительно информируются о правилах перевозки детей автобусами.

Также Госавтоинспекция напоминает, что родители непременно должны участвовать в обеспечении безопасности своего ребенка. Родителям не следует оставлять детей без присмотра! Необходимо повторить с ребенком основные правила поведения на дороге. Определить наиболее безопасные маршруты, где лучше всего переходить проезжую часть, а где это делать нельзя. Позаботиться о наличии светоотражающих элементов на одежде ребенка - это поможет ему стать заметнее на дороге в темное время суток. Не допускать несовершеннолетних к управлению скутерами, мопедами, а тем более автомобилями.

Водителям также необходимо проявлять особое внимание на дороге, заметив ребенка на проезжей части или вблизи дороги, примите все меры безопасности. В местах отдыха детей будьте особенно внимательны и заранее снижайте скорость, не обгоняйте транспорт, который остановился пропустить детей, переходящих дорогу.

Будьте бдительны! Берегите свою жизнь и жизнь других!

По информации Отдела МВД России «Починковский»

Тел.:8(83197)5-27-62