ФОП ДО

ФОП ДО - федеральная образовательная программа дошкольного образования

Уважаемые родители! Информируем вас о том, что с 1 сентября 2023 года все детские сады начнут работать по новой федеральной образовательной программе - ФОП ДО, утвержденной Приказом Министерства Просвещения Российской Федерации от 25 ноября 2022 г. № 1028 "Об Утверждении Федеральной образовательной программы дошкольного образования".

Федеральная программа вводит базовый уровень требований к объему, содержанию и результатам работы с детьми детских садах и позволяет реализовать несколько основополагающих функций дошкольного уровня образования:

• обучение и воспитание ребенка дошкольного возраста как гражданина Российской Федерации, формирование основ его гражданской и культурной идентичности на соответствующем его возрасту содержании доступными средствами;
  • создание единого ядра содержания дошкольного образования (далее - ДО), ориентированного на приобщение детей к традиционным духовно-нравственным и социокультурным ценностям российского народа, воспитание подрастающего поколения как знающего и уважающего историю и культуру своей семьи, большой и малой Родины;
  • создание единого федерального образовательного пространства воспитания и обучения детей от рождения до поступления в общеобразовательную организацию, обеспечивающего ребенку и его родителям (законным представителям) равные, качественные условия ДО, вне зависимости от места проживания.

ФОП ДО заменит примерную ООП ДО. В связи с этим МБ ДОУ Кочкуровский детский сад с 01.09.2023 года переходит на непосредственное применение выше указанной Программы.

МАТЕРИАЛЫ ДЛЯ ОЗНАКОМЛЕНИЯ:

1. Памятка для родителей о внедрении федеральной образовательной программы дошкольного образования в 2023 году.
  2. Приказ МИНПРОСВЕЩЕНИЯ РОССИИ № 1028 от 25 ноября 2022 года "Об утверждении федеральной образовательной программы дошкольного образования".
  3. ПИСЬМО МИНПРОСВЕЩЕНИЯ РОССИИ "о направлении рекомендаций по формированию инфраструктуры ДОО и комплектации учебно-методических материалов в целях реализации образовательных программ дошкольного образования".
  4. Рекомендации МИНПРОСВЕЩЕНИЯ РОССИИ по формированию инфраструктуры ДОО и комплектации учебно-0методических материалов в целях реализации образовательных программ дошкольного образования".
  5.  Презентация ФОП ДО.

ЛОКАЛЬНЫЕ АКТЫ МБДОУ КОЧКУРОВСКОГО ДЕТСКОГО САДА О ПЕРЕХОДЕ НА ФОП ДО:

• ПРИКАЗ "об утверждении дорожной карты по внедрению ФОП ДО";
  • Дорожная карта по внедрению ФОП ДО;
  • ПРИКАЗ "о создании рабочей группы по переходу на ФОП ДО";
  • Положение о рабочей группе по переходу на ФОП ДО;
  • План - график внедрения ФОП ДО;
  • ПРИКАЗ "об отмене действия ООП ДО МБДОУ Кочкуровского детского сада"

ПРОЕКТ ОП МБДОУ Кочкуровского детского сада соответствует ФГОС ДО И ФОП ДО